23 февраля 2011 г.

Мотра, трилогия

Продолжаем отмечать день защитника отечества от монстров!

Перевод: Nyarley 

Закончив съёмки последнего эпизода из саги о Годзилле (изначально предполагалось, что это будет самый последний фильм, но судьба в дальнейшем распорядилась иначе), на кинокомпании Тохо выпустили трилогию о другом известном их монстре - о гигантской бабочке Мотре, защитнице Земли.

В отличие от последних фильмов о Годзилле, эта трилогия была направлена, скорее, на детскую аудиторию. (Но фанатам кайдзю всё равно она понравится.) Всё-таки, главными героями во всех трёх фильмах являются дети. Хотя, нет. Дети, наверное, всё же, второстепенные герои. На самом деле, это кино про гигантских монстров и маленьких фей, а люди там только для массовки. Весь сюжет разворачивается вокруг них. А значит, зрителя ожидают продолжительные и красивые сражения монстров. Дизайн монстров проработан отлично, а спецэффекты по качеству и красоте не уступают эффектам из Годзиллы 90-х. А может быть, даже в чём-то их превосходят. Тех, кто любит всяческие превращения и трансформации, спешу обрадовать: на протяжении всех фильмов Мотра эволюционирует и меняет форму, чтобы одолет противника. Кстати, противники попались весьма неплохие. Дэсгидору и Дагару, конечно, одолеть было сложно, но с классическим Кинг Гидорой образца 1964 года справиться было почти невозможно. (Хочу заметить, что в третьем фильме костюм Кинг Гидоры наиболее хорошо проработан, что делает его самым красивым из всех фильмов, в которых он появлялся - и до 1998 года, и после.)

Также стоит отметить хорошую игру актрис, исполняющих роли фей. Кстати, сначала немного сбивает с толку то, почему они такие разные, так как во всех других фильмах с участием Мотры феи были близнецами. Здесь у них разные не только лица, но и костюмы и даже характеры. А ещё появляется новый персонаж - их старшая сестра Бельвера, которая в некоторой степени является их антагонистом, потому что она не отличается сильной любовью к людям. Но такая разнота характеров сестёр этим фильмам даже на руку, так как на ней строится весь сюжет.

Музыка тоже получилась достаточно хорошей. Она отлично подходит к кадрам и под неё в фильмах даже поётся несколько песен. Большинство из них звучит очень красиво, но иногда случаются и провалы...

В общем, если вы любитель продукции кинокомпании Тохо, то вам обязательно стоит посмотреть эту трилогию.

2 комментария:

  1. В некотором роде, Мотру Лео тоже можно назвать защитником отечества!

    ОтветитьУдалить
  2. Только японского, а не нашего. Хотя, если учесть, что она защищает всю Землю...

    ОтветитьУдалить